Ребенок ленивый. Что делать?

Поболтаем? Говорим на любые темы, решаем любые проблемы)))

Модераторы: Chinatown, Svetlova

Ребенок ленивый. Что делать?

Сообщение xxxx » 15 дек 2010, 15:51

У меня старшая дочка ничего не хочет делать. Ей 9 лет. В голове одни игры, безделье, телевизор... Нет желания помогать по дому, нет желания учиться, все делает из под пинка. Если я попрошу что-то сделать, в ответ охи, вздохи, делает, но плохо. Может есть мнения что с этим делать? Ограничивала во всем: в ТВ, в развлечениях. Заставляла мыть полы по 2 раза (т.к. с первого плохо у неё получалось), переписывать уроки по 4 раза, читать много. Пытаюсь донести, что маме надо помогать, самой видеть чем помочь и помогать, но все не изменяется, даже по попе лупила.
xxxx

Re: Ребенок ленивый. Что делать?

Сообщение Chinatown » 16 дек 2010, 20:50

Может ребенок и не совсем ленивый? ;) ))))))) Просто интересы другие, хочется побегать на улице и поиграть с детьми - естественное желание ребенка среднего возраста.
Chinatown

Сообщение xxxx » 17 дек 2010, 15:40

да, но в голове не должен быть один ветер. Я понимаю, что хочется играть и бегать, а со школой тогда что? на второй год оставаться? нет вообще желания учиться, даже, когда пишет уроки, то под нос поет песню из мультика "Винкс", ну и естественно ошибка на ошибке. :(
xxxx

Сообщение Chinatown » 17 дек 2010, 17:12

Попробуй поговорить серьезно с дочерью. Спроси, как проходит ее день в школе, какие взаимоотношения с учителями и однокласниками. Возможно какой-то серьезный психологический аспект пропушен.
Возможно мало внимания уделялось и заботы старшей дочери, потому что есть еще маленькая Виктория. Ведь все внимание уделяется ребенку, который болеет и нуждается в постоянном контроле и заботе.
Надо узнать, что думает и что хочет девочка. Надо выслушать ребенка.
Постарайся объяснить ей, почему вам нужна ее помощь.
Чтобы ребенок чувствовал доверие, не стоит настаивать и приказывать делать что-то.
Можно провести эксперимент. Например, вместе что-то поделать по дому (квартиру убрать, помыть посуду), а потом то же самое попросить сделать саму девочку. Хорошие оценки тоже надо поощрять. В "награду" за труды сходить вместе в кино или в кафе.
Попробуй стимулировать ребенка тем, что ей больше всего нравится. Если сделаны все уроки и дела по дому - пожалуйста, заслужили игру на компе))) или мультик.
Chinatown

Сообщение *Альтаир* » 28 дек 2010, 00:08

Хочу поделиться своим одним маленьким воспитательным секретом. Моя дочка о нем и не догадывается. Когда она родилась , я взвалила на свои плечи всё. Мои родители любили повторять: женщина работает не только на работе, но и вкалывает дома, уборка, готовка и воспитание детей — все на ней. Мужа надо любить и беречь. И я взвалила все. Слабой не хотела показаться.
Дочка росла, и моя привычка все делать самой и изображать из себя сильную давала свои плоды: дочка отдалялась от меня постепенно все дальше и дальше. И когда она пошла в нулевой класс, это стало очень заметно: сухое «с добрым утром», а вечером «спокойной ночи». В это мгновение я поняла: нужно срочно что-то менять. А меняться нужно сначала мне, а там посмотрим. Я взяла в руки литературу, но там описывалось только то, что я теоретически давно знала. Показывайте пример, и все будет хорошо. Не получалось. Мой пример мог воспитать только мне подобную, именно этого я не хотела больше всего.
И я решила меняться. Первое, что я решила, — не хочу быть всегда сильной. Буду показывать свою слабость. И в один из дней, когда дочка пришла из "школы" (ходит на занятия в "Маленькую школу"), я вместо обычного «Здравствуй. Как дела в школе?» подошла, обняла ее и сказала: «Приветик, красавица моя, как я по тебе соскучилась, давай обедать. Я тебя очень ждала, мне надо с тобой посоветоваться».
По удивленным глазам дочери я поняла, что работает. Взгляд стал теплее. Вечером, обычно перед сном, мы час читали всегда книжки. Но в этот раз я задержалась у нее минут на 15, чтобы рассказать дочке о моем дне. И так я стала делать каждый день. Я стала с ней советоваться. И хотя она еще мала, ей всего шесть с половиной, ее мнение стало наравне с моим, конечно же, не во всех вопросах, а в тех, что касались дочери. Например, раньше при покупке мебели, посуды, одежды, белья я покупала только то, что нравилось мне. Но сейчас мнение дочери для ее вещей и даже иногда моих становилось решающим. Я заметила, что у нее прекрасный вкус.
И теперь мне уже было удобно поболтать с дочкой не как мать и дочь, а поделиться своими секретами, как с подружкой.
Я горжусь успехами своей дочери и понимаю, что, возможно, если бы я не решила поменяться сама, ничего бы этого и не было.
Желаю и вам, чтобы у вас было взаимопонимание с вашими детьми.
*Альтаир*

Сообщение Min » 28 дек 2010, 00:14

Ой! А я маме совсем не помогаю по дому :oops: вот сижу в интернете :arrow:
Min

Сообщение Chinatown » 06 янв 2011, 13:07

Альтаир! Спасибо, что поделились своим опытом! Так интересно было читать!! правда! Так все просто и понятно.
Chinatown

Вернуться в Общение на разные темы! болталка